Жизнь в телефоне

    Одна из самых актуальных проблем для современных родителей — детская любовь к гаджетам. Там и мультики, и игры, и общение, и киберспорт. Что может быть интереснее? Футбол, посещение секций, даже игры во дворе со сверстниками проигрывают интернету по интенсивности ощущений.

    Жизнь в телефоне

    Как отвлечь ребёнка от компьютера? Что предложить взамен? Большинство взрослых только возмущённо вздыхают: почитал бы, уроки сделал, на велосипеде покатался, вот мы в своё время… В этом и ключ — время сейчас другое. Будь в нашем детстве гаджеты, и мы бы от них не отлипали. Это суть детского любопытства. То, что мы принимаем за лень и отсутствие энтузиазма, на самом деле — проявление интереса к тому, что нам непонятно. Но как быть, когда и школа, и спорт, и человеческое общение уходят на задний план?

    Главное — понять, что дети не лоботрясы, лентяи и «нехочухи», у них своя мотивация. А наша с вами задача увидеть, что это за мотивация и как ей управлять с пользой для дела. Дима Зицер, доктор педагогических наук, директор Института неформального образования INO, основатель и директор школы неформального образования «Апельсин», доступно и развернуто отвечает на злободневные вопросы родителей в своей книге «Классное внеклассное». Построенная в форме диалога, она хорошо иллюстрирует отношение родителей к увлечению своих чад. Проживая тревогу вместе с другими мамами и папами, у читателя появляется возможность изменить свой взгляд на поведение ребёнка и прийти с ним к разумному компромиссу.

    Чтобы понять, что происходит с вашими детьми, нужно заглянуть внутрь себя и совершить открытие. Далеко не всегда оно оказывается приятным. Но не стоит бояться собственных ошибок и впадать в самобичевание, никто не рождается со знаниями о том, как быть идеальным родителем. После прочтения книги ваши страхи рассеются, а противоречия с детьми сменятся близостью и сотрудничеством.