Зимние и новогодние книги для малышей

    Осенние и зимние вечера как будто созданы для уютных добрых книг с волшебными иллюстрациями, в которых цвета живут своей жизнью, а маленькие детали завораживают. Есть книги, приносящие тепло, и оно переходит прямо со страниц на кончики пальцев.

    Вот ты лежишь под одеялом в шерстяных носках и представляешь, что на тебе вон те голубые валеночки, в которые обут мышонок. Вместе с ним идешь по снегу и ищешь сосновое зернышко. Мышки волнуются, но ты улыбаешься — ведь ты точно знаешь, что всё будет хорошо. Тепло теперь не только на кончиках пальцев, но и в сердце…

    Мы покажем вам пятерку очень зимних и волшебных детских книг, которые принесут радость в сердца маленьких читателей. 

    «Где раки зимуют» (0+)

    Автор Ирина Яковлева, иллюстратор Анна Булгакова 

    Вы когда-нибудь задумывались, где проводят зиму раки? Ведь они не покупают билеты эконом-класса и не уезжают в жаркие страны. Не уползают в берлогу с намерением свернуться в уютный калачик на несколько месяцев до первого подснежника. Автор книги решила поделиться этой тайной и рассказать, где всё-таки зимуют раки. Маленьких читателей ждёт история про большое озеро в лесной глуши.

    У двух подруг — Зелёной Рачихи и Серой Утки родились дети. Из утиных яиц вылупилось девять пушистых утят, а из икринок Рахихи — целая сотня крошечных рачат. Обе мамы любили и защищали своих детей, учили их: Утка — летать, Рачиха — плавать.

    Но вот закончилось лето, и пришли холода. Серая Утка собрала своих утят, и улетели они зимовать на юг, в тепло.

    — А где же мы будем жить зимой? — заволновались маленькие рачата, но мудрая Рачиха их успокоила. Она знала место, где зимуют раки, где не бывает мороза.

    Отправилось рачиное семейство в самую глубину озера. Сначала малышам там не понравилось: скучно. Кругом только ил и песок. Что же, так будет всегда? А как же веселье, новые друзья и праздник, нарядная ёлка и Дедушка Мороз?..

    Неужели маленьким рачатам придётся встречать Новый Год в таком неинтересном месте? Или, может быть, и для рачат готовится новогоднее чудо? 

    «Гастроли на юг» (0+)

    Автор Наталья Песочинская, иллюстратор Дина Леонова 

    Герои этой яркой, красочной книги — Морж-контрабандист, Заяц-скрипач, ударник–Белый Медведь, Лис-саксофанист и Тюлень – дирижёр-вокалист. А вместе они — весёлый оркестр «Мы из Арктики!» — популярный и всеми любимый. Но и им пришлось столкнуться с привычной для нас бедой, которая называется «надоели холода».

    Зайцу хочется свежей морковкой похрустеть, Медведь грезит о спелой сладкой малине. Сидят приятели на сугробах и пьют морошковый чай, отогревая лапы и рты. А кругом на километры — снега, снега, снега…

    — Столько концертов и все — на Севере! — вздохнул Тюлень. И принял важное — он же дирижёр — решение: надо подаваться на юг!

    Достал глобус, изучил его со всех сторон и сделал вывод: ехать следует как можно дальше от севера. На самый-самый юг — туда, где написано «Южный полюс».

    Быстро упаковали музыканты свои инструменты, собрали чемоданы и загрузились в зверолет. Полетели! Мчались по воздуху без остановок, не соблазнившись приглашениями погостить в Бразилии или Аргентине.

    Не знали наши музыканты, что в то самое время на Южном полюсе в Антарктиде проводил отпуск Дед Мороз. Он хотел немножко отдохнуть от толпы.

    Только вылезли друзья из зверолета —  и обомлели. Вокруг все те же бескрайние снега и сверкающие льдины. Опять холод! Неужели их обманули? Но концерт срывать нельзя! Сможет ли звериный оркестр задать на концерте жару, да так, что даже на Южном полюсе станет тепло? 

    «Когда Зима ушла» (0+)

    Автор Ирина Зартайская, иллюстратор Яна Седова 

    В этой книге тоже никто не хотел зиму. Закрывая лицо рукавицами, бегали жители города по магазинам, покупали ёлки, хлопушки, гирлянды, подарки. И недовольно стонали, ругаясь на холод, мороз, снег, гололед. Опять, опять эта противная зима…

    Услышала Зима эти разговоры и пересуды, обиделась и ушла. Собрала снег в чемодан и села на первый попавшийся поезд. Но тотчас же окна в вагонах заледенели, а пассажиры едва дышали от холода. Пришлось Зиме выйти на ближайшей станции и идти пешком. Нигде ей не рады…

    Добралась Зима до Антарктиды. Это там, где всё крепко скованно мёрзлым снегом, а с ледяных горок скатываются пингвины.

    Села на чемодан Зима и загрустила: скоро Новый Год, но не слышно детского смеха, не звучит музыка, не сверкают огоньки…

    А в городе грустили люди.

    — Где же снег? — удивлялись они. — Какой же Новый Год без снега!

    — Вернись зима! — кричали дети, мечтавшие о снежных крепостях и ледяных горках. Детские крики услышал Дед Мороз и передал их ветру. А ветер донёс их до Антарктиды. Услышит ли Зима, как зовут её дети? Поспешит ли она в город, где её все так ждут? 

    «Лесная столовая» (0+)

    Автор Ирина Яковлева, иллюстратор Дина Леонова 

    Это очень нежная зимняя сказка. Как уютно её читать, устроившись в кресле с чашкой чая из сосновых побегов и с мисочкой, полной семечек и орешков. Обязательно попробуйте!

    Мышкам из сказки очень захотелось поутру полакомиться чем-нибудь вкусным. Но за ночь с ёлки не упало ни одного зёрнышка. Прилетели синички на дерево позавтракать, но шишки за ночь обледенели — не получается у птиц раздобыть ни одного семечка.

    Заволновались синички и мышки. Хотели было разбудить бурундука, но тот спал крепко-крепко, по-зимнему. Кое-как растолкали соню, попытался он залезть на ёлку, но по пути снова заснул. Пришлось волочить его спящего обратно в нору. Попросили Глухаря, но тот и не подумал прислушаться к просьбам голодных бедняг. Прикрыл глаза и наслаждался своим пением.

    Но тут случилось чудо. Прилетела сойка и говорит:

    — Не переживайте, я сейчас позову дятла.

    Прилетел дятел. Клюв у него длинный, сильный, им он ловко раскрошил шишки — и посыпались на поляну вкусные шишковые семена. Вся поляна была накрыта, как для праздничного пиршества. Вот такое бывает зимой волшебство! 

    «О хитрой Лисичке и Золотой Рыбке» (0+)

    Автор Ирина Яковлева, иллюстрации Дины Леоновой

    Зима — трудное время для всех. Вот и Лисе стало тяжело добывать себе еду — мыши ходят глубоко под снегом, зайцы белые не видны за сугробами, а курятник охраняют зубастые собаки.

    Пришла грустная и голодная Лиса к проруби. А там, в ловушке для рыб, плещется настоящая, волшебная — Золотая Рыбка! Попросилась рыбка на волю и желание в благодарность пообещала. Как в сказке известной.

    Лиса глубоко задумалась, сказку вспоминая, — корыто ей не нужно, Вольной Царицей быть и вовсе нет желания… А пожить бы в море! Может быть, там не так голодно зимой.

    — Есть ли в океане уточки? А петушки? А зайцы? — деловито уточнила лиса. Есть всё, ответила ей рыбка и тогда…

    — Хочу быть Морской Лисицей! — пожелала Лиса и превратилась в длинную рыбку с тоненькой лисьей мордой. В морях, кстати, водится такая рыбка.

    Обрадовалась Лиса, огляделась и отправилась на охоту. Начала с Петушка. Пришла к дому, на который ей указали, и начала уже  мысленно облизываться. Но только позвала Лиса Петушка, как из окна выскочило страшилище жуткое — крылья-плавники пятнистые, лапы когтистые, того и гляди загрызёт. Вот и Морской Петушок…

    Всё в море оказалось не таким, как представляла себе Лиса. И Петушок не Петушок, и Заяц не Заяц, и Уточка… Ну какая она Уточка — совсем они другие — злые и опасные. Заскучала голодная рыжая по своим снежным просторам, по охоте в сугробах…

    Как же поступить бедняге Лисе?