Зимняя палатка Лотос куб с утеплением и полной гидроизоляцией

    Современная зимняя рыбалка становится, в большей степени, развлечением и отдыхом, а не целью улова. Любители подледного лова могут проводить сутки и более на замёрзших водоёмах в суровых природных условиях и, благодаря современному снаряжению, наслаждаться процессами ловли и отдыхом с полным комфортом. Тёплая палатка является чуть ли не главным гарантом этого комфорта, так как максимально приближает температурные условия к домашним.

    Имея богатый опыт увлечений рыбалкой, охотой и поездками на природу, я занимаюсь разработкой палаточных укрытий в «Компании Лотос». На моём счету уже более десятка запатентованных каркасно-тентовых конструкций. 

    Работа над тёплыми палатками «куб», результатом которой является готовый продукт, позволяет мне с профессиональной точки зрения раскрыть некоторые особенности этих укрытий.

    платка

    Плюсы и минусы

    Палатки «куб» завоевали популярность при использовании для зимней рыбалки, так как позволяют опытному пользователю за 2-3 минуты произвести полную установку, важную для морозных и ветреных условий зимы.

    Прямоугольная форма дна, практически вертикальные стенки и высокий потолок «куба» предоставляют необходимый простор и удобства в процессе подлёдного лова.

    Выпуклые наружу и симметрично растянутые собственными каркасами боковые стенки конструкции «куб», гарантируют палатке повышенную ветроустойчивость, особенно важную на открытой поверхности замёрзшего водоёма, где порывы ветра могут достигать штормовых показателей.

    Минусы конструкции «куб»: большие габариты в сложенном виде (около 1,5 м по длине упаковки для 2-3х местной палатки), большой вес, а также относительно низкие показатели обтекаемости, тепло-сбережения и водостойкости (если сравнивать их с зонтичными или трекинговыми конструкциями).

    Компактный каркас «Лотос»

    Для решения проблемы транспортировочных габаритов палаток «куб» мы предлагаем свою запатентованную «систему компакт», которая уменьшает габариты в 1,5 раза и позволяет упаковать большую 3-4х местную палатку в чехол длиною всего 115 см. Теперь пользователи могут перевозить свою палатку в багажнике легкового автомобиля и переносить её на спине в виде рюкзака. Компактность достигается за счёт установки на длинных дугах каркаса специального «гибкого фиксируемого узла». Собственные тестовые испытания обеспечили надёжность компактной системы, гарантирующую её работоспособность в экстремальных погодных условиях.

    Схема Схема «гибкого фиксируемого узла» для компактного каркаса палатки «Лотос Куб»

    Обтекаемость (аэродинамика)

    Обтекаемость формы купола палатки уменьшает продуваемость материала, из которого она сшита, что повышает её тепло-сбережение, также обтекаемость улучшает аэродинамические показатели палатки, повышая её ветроустойчивость.

    Каркасы боковых стенок палаток «Куб Лотос» имеют форму трапеции, расширяясь в своей нижней части, и, объединённые единым тентом, обеспечивают им необходимый наклон, тем самым, значительно повышая обтекаемость и устойчивость конструкции в целом. 

    Схема Схема наклона стенок на палатке «Лотос Куб»

    Тепло-сбережение

    Зауженная сверху форма палаток «Лотос Куб», с уменьшенным пространством под куполом, более рациональна для аккумулирования и распределения тепла в нижней части помещения, в которой находятся отдыхающие.

    Схема Схема распределения температуры в палатке «Лотос Куб»

    Помимо эффективной тепло-сберегаемой формы в наших палатках применяется разработанный и запатентованный «Компанией Лотос» изолирующий тент. Тент сложен из трёх слоёв материала, закрепленных между собой только по краям деталей, что обеспечивает сохранение сплошных воздушных зазоров по всей площади их поверхности. Внешний и внутренний слои тента выполнены из ветро-влагостойкой ткани, а промежуточный слой выполнен из нетканого утеплителя. Конструкция теплоизолирующего тента «Лотос» позволила значительно снизить влияние так называемых «мостиков холода», свойственных для тентов с «термостёжкой» и значительно повысить кпд тепло-сбережения укрытия. Все конструктивные элементы, такие как, двери, окна, вентиляция, выполнены с улучшенной герметичностью для снижения возможного продувания и обмораживания.

    Гидроизоляция и термоизоляция дна

    При установке укрытия во время зимней рыбалки необходимо обеспечить защиту не только сверху, но и изолироваться от холода и влаги исходящих от поверхности льда. Застеленные на дно палатки утеплители не всегда могут обеспечить нужный комфорт и тепло, так как лёд под тёплой палаткой тает, под ногами образуется вода, в помещении палатки повышается влага, что приводит к обильному образованию конденсата. «Компания Лотос» предлагает своё запатентованное решение — гидро-термоизоляционное дно, выполненное в виде цельного корыта из морозостойкого и прочного материала с вставленным в него утеплителем. Дно крепится на поверхности льда, а сама палатка устанавливается внутрь «корыта», при этом, края утеплённого тента палатки, а также пользователи находятся как бы в «лодке» и надёжно защищены от промокания и влаги. Для доступа к лункам на поверхности дна встроены специальные фланцы с бортиками, отсекающие воду из лунки и герметизирующие прорезы в материале пола. 

    дно Гидро-термоизоляционное дно с отверстиями под лунки, установленное в палатке «Лотос Куб»

    Водостойкость

    Из-за сложности герметизации трёхслойной конструкции швы утеплённого тента, а также проёмы для вытяжки, дверей и окон, даже под незначительным дождём, сразу будут впитывать влагу. Благо в морозное время дождь редкость, но полноценное укрытие должно иметь полноценную защиту в любых условиях.

    Для решения этой задачи все зимние палатки «Лотос Куб Термо» предусматривают установку интегрированного с палаткой внешнего тента, надёжно защищающего от дождя.

     тент Внешний влагостойкий тент для защиты от дождя, установленный на палатке «Лотос Куб» 

    Оснащение

    Палатки серии «Лотос Куб Термо» имеют специализированное оснащение для длительного проживания в жёстких зимних условиях. Усиленная система креплений рассчитана на штормовые нагрузки, система вентиляции обеспечивает регулируемую воздушную циркуляцию, специальные клапаны позволяют устанавливать практически любые туристические обогреватели и дровяные печи, светоотражатели, светопроводящие материалы тента, органайзеры и прочие функциональные элементы отвечают за должный уровень комфорта.

    Выводы по эксплуатации

    Тестовые испытания и обратная связь от наших клиентов, эксплуатирующих на протяжении уже нескольких лет палатки «Лотос Куб Термо», позволяют сделать следующие выводы:

    1. «Кубы» заслуженно вошли в перечень популярного снаряжения для зимней рыбалки.
    2. Утеплённые «кубы» способны предоставить требуемый для взыскательного пользователя уровень комфорта и защиты в погодных условиях суровой зимы.
    3. Комплект тёплого снаряжения имеет большие габариты и требует перевозки на автомобиле и применения санок для перемещения по замёрзшему водоёму.
    4. Утеплённая палатка в комплекте с соответствующим ей снаряжением имеет высокую стоимость.