Знаем ответ: как накормить малоежку?

    Правильное питание — основа здорового роста и развития ребёнка. И неудивительно, что накормить вдоволь — одна из главных забот мамы, а иногда и головная боль. Рано или поздно малыш отказывается есть. Что делать? Мы подготовили для вас 5 лайфхаков от опытных мам.

    ребенок на кухне

    1. Расходуйте энергию

    Когда запасы сил на исходе, начинает есть даже самый упрямый малоежка. Таков закон природы: чем больше движения — тем лучше аппетит. Особенно полезны подвижные игры на свежем воздухе. Если же ребёнок большую часть дня проводит дома без движения, то и еды ему потребуется намного меньше. 

    2. Соблюдайте режим дня

    Постепенно организм ребёнка привыкнет получать еду в определённые часы и начнёт «мотивировать» его чувством голода. Главное, не заставлять ребёнка доесть достаточную, на ваш взгляд, порцию. Вполне возможно, что его небольшому желудку нужно совсем немного еды.

    3. Покажите пример

    Ребёнок непременно захочет попробовать блюда, которые его папа и мама едят с большим аппетитом и удовольствием. Особенно если вдохновлять его есть, чтобы «быть сильным как папа» или «красивой как мама».

    4. Приготовьте обед вместе

    Позвольте малышу помочь вам готовить, после чего похвалите за его бесценную помощь. Вместе попробуйте приготовленные блюда. Скорее всего, ребёнок с гораздо большим интересом и энтузиазмом будет кушать то, что сделал своими руками.

    5. Украсьте стол

    Порадуйте ребёнка необычно и ярко украшенными блюдами, будь то каша или оладушки. И он в ответ порадует вас своим хорошим аппетитом.

    Врач-педиатр, гастроэнтеролог и медицинский эксперт программы «РеФорма» Владимир Чикунов предупреждает родителей не идти по пути меньшего сопротивления. Увеличивая объём только тех продуктов, которые ребёнок ест с удовольствием, даже если сами по себе полезные продукты, вы рискуете сделать меню однообразным, а значит, лишить малыша питательных веществ, которые могут быть необходимы. Здоровый завтрак, обед и ужин включают: белки, жиры, углеводы. Не бойтесь экспериментировать с любимыми продуктами ребёнка.

    Владимир Чикунов советует: «Попробуйте найти компромиссы. Если ребёнок пьёт молоко, предложите ему сладкую молочную кашу. В крупе есть белки, есть углеводы, в масле есть жиры — хороший полноценный завтрак”. Если ребёнок отказывается от любых вариаций, лучше прибегнуть к “страховому питанию” — специальным смесям со сбалансированным количеством нужных витаминно-минеральных комплексов. Такое питание лучше подбирать совместно с врачом-диетологом».

    В завершении хотелось бы сказать, что малыш может не есть по целому ряду причин, и их лучше не путать. Бывает, что ребёнок просто упрямится и нервничает. К сожалению, у некоторых детей хроническое отсутствие аппетита может быть признаком заболеваний. А иногда просто наедается небольшой порцией, даже если его маме кажется, что этого недостаточно. Учитесь слушать и понимать своего ребёнка, не забывая про регулярную помощь и советы врачей.