Знакомство с историей: книги о мифах, преданиях и легендах для детей

    дракон

    Мифы, легенды и предания — это не только увлекательное времяпрепровождение, но ещё и отличный способ расширить детский кругозор. Подборка тематических изданий поможет ребёнку найти интересную и полезную книгу, которая окунёт его в пучину самых невероятных событий — правдивых и не очень.

    «Вселенная. Путешествие во времени и пространстве», Сергей Язев (16+)

    Вселенная

    Мифология — это не только боги и легендарные подвиги. Это целая наука о том, как развивались и трансформировались представления человека об устройстве жизни. 

    Книга Сергея Язева именно об этом, ведь небо привлекает внимание людей с древнейших времен. Первые мифы были связаны именно с космосом: кто управляет звёздами? Как появилось солнце? Кто живёт на Луне? Откуда взялись созвездия? Кто придумал им такие интересные названия? Словом, книга отвечает на самые заковыристые вопросы о вселенной.

     

    «Любимые русские сказки. Читаем с малышом и решаем эмоциональные проблемы», Юлия Бердникова (0+)

    Любимые русские сказки

    Эта книга удачно сочетает в себе предания наших бабушек и дедушек с психологией. В историях и сказаниях, которые передавались нам из поколения в поколение, много мудрости и пользы. Помимо самих сказок, здесь собраны полезные советы: как читать каждую сказку, на что обратить внимание, какие задать ребёнку вопросы для совместного обсуждения, в зависимости от возраста юного слушателя. Книга поможет детям справиться с эмоциональными сложностями и потом применить полученные знания в жизни.

     

    «Книга Чудес», Натаниэль Готорн (6+)

    Книга Чудес

    Знакомство ребёнка с древнегреческими мифами смело можно начать с этой книги. Натаниэль Готорн, признанный классик американской литературы XIX века, переложил на свой лад самые известные мифы античности. Здесь публикуются все 12 пересказанных их мифов о Персее, Геракле, Одиссее и других древнегреческих героях. Несмотря на то, что сами тексты Готорна имеют солидный возраст, книга написана живым, ярким и увлекательным языком, доступным для детей любого возраста. 

     

    «Робин Гуд», Ирина Токмакова (10+)

    Робин Гуд

    Пересказ легенд и преданий средних веков может стать настольной книгой каждого юного искателя приключений. В книге рассказывается о знаменитом герое, чьё имя давно стало нарицательным. Кто же такой Робин Гуд? Благородный разбойник, героический бунтарь, гроза богачей, хозяин Шервудского леса и верный подданный короля Ричарда! Увлекательное певучее повествование в стиле старых баллад и красочные живые иллюстрации легко перенесут читателя в атмосферу Англии XII века.

     

    «Троя. И нет войне конца», Иван Поммо (6+)

    Троя

    История и комиксы в одном издании — прекрасный подарочный вариант для юных любителей легенд, мифов и преданий. Знаменитый иллюстратор Иван Поммо сопроводил великолепные иллюстрации адаптированным текстом, который позволит читателю ощутить себя в гуще событий легендарной Троянской войны. Ребёнок узнает, почему началось знаменитое сражение и что на самом деле происходило у стен осаждённой Трои.

     

    «Персей. Победитель медузы», Иван Поммо (6+)

    Персей

    Иллюстрированный комикс приглянется и детям, и взрослым. На этот раз Иван Поммо рассказал мифы о герое Персее, превратив их из скучной библиотечной истории в захватывающее приключение. Несмотря на простые тексты, автору и переводчику удалось передать многогранность и глубину сюжетов о победителе Медузы Горгоны и спасителе царской дочери Андромеды.

     

    «Одиссей. Хитроумный герой», Иван Поммо (6+)

    Одиссей

    Одиссей не нуждается в представлении — этот древнегреческий герой буквально стал символом доблести, отваги и недюжинного ума. Регулярно встречал он на своем пути нимф и колдуний, сирен и циклопов, богов и морских чудищ, но даже из самых сложных ситуаций всегда выходил победителем. Иван Поммо не только пересказал знаменитые мифы специально для детей, но также оживил фантастических существ и невероятные события своими иллюстрациями. 

     

    «История в наклейках. Кому на печи лежать хорошо, или Как жилось в Древней Руси», Ольга Буткова (7+)

    История в наклейках

    Познавательная книга для любопытных детей, которые любят углубляться в историю. Здесь маленькие читатели найдут не только много интересной информации о преданиях, легендах, праздниках и быте наших предков в сжатом формате, но и смогут выполнить занимательные задания в игровой форме: раскрасить рисунок, соединить точки, разгадать кроссворд и наклеить наклейки. А наклеек в комплекте очень много!

     

    «История монетки», Елена Ульева (7+)

    История Монетки

    Чтобы ввести ребёнка в мир финансовой грамотности, для начала необходимо объяснить ему много важных вещей. Что такое деньги, как они появились? Что предшествовало их появлению, как менялись деньги в течение времени? Полученные знания юный читатель сможет закрепить с помощью увлекательных заданий и игр.

     

    «В мире сказок и мифов. Бродилки по волшебным местам», Александр Голубев (0+)

    В мире сказок и мифов

    Сказочные бродилки — одно из самых увлекательных развлечений для ребёнка. Красочные иллюстрации интересно разглядывать, и каждый разворот с лабиринтом или заданием посвящён определённому мифическому существу. Маленький читатель познакомится с японским лисом-оборотнем кицунэ, забежит на чай к Чеширскому коту и к Безумному Шляпнику и посетит лес, посвящённый сказкам Пушкина и их персонажам.

     

    «Мифы со всего света для детей», Сэм Байер (0+)

    Мифы со всего света для детей

    Книг с мифами и легендами невероятное множество — все не перечитать. Данное издание поможет растерянным родителям, которые не знают, с чего начать знакомство ребёнка с мифологией. В сборнике представлены лучшие легенды и мифы со всего света: древнегреческие, японские, скандинавские, полинезийские, африканские. Какие из них больше всего заинтересуют вашего ребёнка?

     

    «Легенды о мудром Одине, храбром Торе и коварном Локи», Дарья Варденбург (6+)

    Легенды о мудром Одине

    Скандинавские мифы имеют много поклонников. И это не удивительно: они занимательны, увлекательны, очень динамичны и порой необычны. Это издание перенесёт детей в мир викингов, великанов и богов-воителей — хитрых, изворотливых, умных и невероятно сильных. А разобраться в сложном устройстве Асгарда и пантеоне скандинавских божеств позволит словарь.

     

    «Летучий голландец. Легенды Средневековья», Екатерина Костина, Вера Маркова (6+)

    Летучий голландец

    Детям, уже знакомым с древнегреческими, древнеримскими и другими мифами, будет интересно углубить свои знания преданиями Средневековья. Эта книга представляет собой сборник лучших европейских легенд, которые сопровождаются атмосферными иллюстрациями. Благодаря книге ребёнок сможет познакомиться с легендами о Летучем Голландце, о Святом Граале, гамельнском крысолове и Лоэнгрине.